Physique/Chimie

Question

bonjour j'ai besoin d'aide merci 2. Sachant que ϱplomb est 11,3g/cm3, quelle est la masse de 0,5dm3 de plomb ? 3. Sachant que ϱor est 19,3g/cm3, quel est le volume de 0,5kg d’or? ​

1 Réponse

  • Réponse :

    11,3g⇒1cm3

          x⇒1000cm³

    x=1000×11,3=11300g

    p=m/v

    v=m/p=500÷19,3≈25,90cm³

    Explications :

Autres questions