Physique/Chimie

Question

Bonjour desoler de vs deranger pourrais t-on m'aidez pour mes exercice de physique svp la 8 et la 11 c'est pour demain

Merci d'avance
Bonjour desoler de vs deranger pourrais t-on m'aidez pour mes exercice de physique svp la 8 et la 11 c'est pour demain Merci d'avance

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour,

    excercice8

    La masse 15g = 0,015 kg.

    Le volume 5 cm3 = 5*10^-6 m3 donc masse volumique m/V = 3000 kg/m3.

    Ce n'est donc pas de l'or

    excercie11

    Elle mélange 10,0 mL de vinaigre avec 200 mL d'huile.

    1 mL = 1 cm³

    alors 10,0 mL = 10,0 cm³

    et 200 mL = 200 cm³

    Déterminons la masse de chacun des deux volumes de liquides :

    masse volumique = masse / volume

    masse = masse volumique x volume

    masse vinaigre = 1,01 x 10,0 = 10,1 g

    masse huile = 0,92 x 200 = 184 g

    le vinaigre est bien le plus léger des deux en terme de masse totale mais le liquide qui est le plus dense va se retrouver systématiquement en dessous d'un liquide qui est moins dense. C'est pour cette raison que l'huile flotte au dessus du vinaigre.