Un sablier de hauteur totale 12cm est constitué de 2 cônes de révolution identiques. Le diamètre de chaque base est de 5cm. Au départ, il n'y a du sable que dan
Mathématiques
marir
Question
Un sablier de hauteur totale 12cm est constitué de 2 cônes de révolution identiques. Le diamètre de chaque base est de 5cm. Au départ, il n'y a du sable que dans le cône supérieur, sur une hauteur de 3cm. Le sable s'écoule alors régulièrement à raison de 1,6cm3(cm cube) par minute.
Question : En combien de temps la totalité du sable sera-t-elle passée dans le cône du bas? (on donnera un arrondi à une seconde près)
Question : En combien de temps la totalité du sable sera-t-elle passée dans le cône du bas? (on donnera un arrondi à une seconde près)
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Solution de ton devoir :
Alors tu sait que la hauteur du sablier est de 12cm or le sablier est constitue de 2 cônes de révolution donc la hauteur de 1 seul cône est de 6cm.
Alors tu a :
hauteur=6 cm
basse=5cm
et tu sait aussi que au départ, la hauteur du sable est de 3cm.
Ta donc a faire le volume total – le volume avec le sablier.
Finalement :
Volume (total) = 10cm^3 et Volume(du sable)= 6cm^3
Et ensuite :
V(t)-V(s) = 4cm^3 donc tu divise les total / 1.6 = le temps écule en minutes
puis ensuite tu converti en (s) A la fin t'arrive ;2.5min soit 150 secondes prés
Voila :) :)