Physique/Chimie

Question

bonsoir, je comprends rien a mon exercice de physique (seconde) vous pouvez m'aidez svpp merci (voir ex en photo)
bonsoir, je comprends rien a mon exercice de physique (seconde) vous pouvez m'aidez svpp merci (voir ex en photo)

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    Explications :

    La masse maximale que la balance peut supporter est sa portée et vaut : m(max) = 210,000 g (la précision étant de 1 mg soit 0,001 g).

    L'éprouvette seule a une masse de : m₀ = 140,84 g

    Donc la masse maximale de iodométhane que l'on va pouvoir mesurer est de

    m = m(max) - m₀ = 210,000 - 140,84 = 69,16 g.

    La densité du iodométhane est de : d = 2,28.

    Donc sa masse volumique est de : ρ = d x ρ(eau); avec ρ(eau) = 1 g.mL⁻¹

    Soit : ρ = 2,28 x 1 = 2,28 g.mL⁻¹

    On sait que : ρ = m/V donc V = m/ρ

    Le volume maximal que l'on pourra mesurer sans détériorer la balance est donc de :

    V = 69,16/2,28 ≈ 30,3 mL.