Bonsoir, les deux exo a faire sont le 22 et 24 et je n’y arrive pas pourriez-vous me le faire? Merci d’avance pour laiss !!
Physique/Chimie
Chachou16113
Question
Bonsoir, les deux exo a faire sont le 22 et 24 et je n’y arrive pas pourriez-vous me le faire? Merci d’avance pour laiss !!
1 Réponse
-
1. Réponse evan8069
Bonsoir
On considère Cm la concentration massique en g/L, m la masse en g et V le volume en L
22.
Conversion : 500 mL = 0,5 L
Cm = m/V
Soit Cm = 3,0/0,5
Cm = 6 g/L