Physique/Chimie

Question

Démontrer que le volume mère doit être 5ml​
Démontrer que le volume mère doit être 5ml​

1 Réponse

  • Explications:

    Bonsoir,

    Données : C mère, C fille, V fille

    La dilution n'affecte pas le quantité de matière donc n mère = n fille = n or n = C mère * V mère = C fille * V fille

    Donc V mère = C fille * V fille / C mère = 6.3 * 10^-5 * 50 / (6.3 * 10^-4) = 50 * 10^-1 = 5 mL