Bonjour j’aurais besoin d’aide pour l’exercice de mon dm de math je suis en 3ème. Quand la température, en °C, de l'air est T, le son se propage à une vitesse v
Mathématiques
itadaru
Question
Bonjour j’aurais besoin d’aide pour l’exercice de mon dm de math je suis en 3ème.
Quand la température, en °C, de l'air est T, le son se propage à une vitesse v, en m/s, telle que :
v2 = 400 x (273+T).
Il fait 16°C un jour d'orage. Louise observe qu'il s'écoule 5 s entre l'éclair et le coup de tonnerre.
Rappel : v=cù d est la distance parcourue et t la durée du trajet.
1) Calculer la valeur de v2.
2) En déduire la valeur de v, en m/s.
3) Déterminer à quelle distance de Louise est tombée la foudre.
Quand la température, en °C, de l'air est T, le son se propage à une vitesse v, en m/s, telle que :
v2 = 400 x (273+T).
Il fait 16°C un jour d'orage. Louise observe qu'il s'écoule 5 s entre l'éclair et le coup de tonnerre.
Rappel : v=cù d est la distance parcourue et t la durée du trajet.
1) Calculer la valeur de v2.
2) En déduire la valeur de v, en m/s.
3) Déterminer à quelle distance de Louise est tombée la foudre.
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
v² = 400 x (273 + T)
Q1
dans l'énoncé T = 16°C
=> v² = 400 x (273 + 16) = 115 600
Q2
v = √115600 = 340 m/s
Q3
comme v = d / t
ici v = 340 m/s
et t = 5 s
=> 340 = d / 5
=> d = 340 x 5 = 1700 m