Physique/Chimie

Question

Bonjour
AIdez moi svp à ceci svp merci d'avance
Bonjour AIdez moi svp à ceci svp merci d'avance

1 Réponse

  • Réponse :

    1) P = U × I ⇒  P/U = I ⇒ 44W/220V=0,2A

    2)soit x le nombre de spot

    Pmax=Umax.Imax

    44.x=220v.10A

    x=50

    3)U=R.I⇒R=U/I⇒R=220v/0,2A=1100Ω

    4)si on branche 5 spots 5P=I².R

    5P=I².R⇒I²=5P/R=5×44/1100=0,2⇒I≈0,44A

    E=P.T=220.2/1000=0,44KWh

    0,44KW⇒1h

    0,44×2=0,88KW⇒2h

    Explications :