Mathématiques

Question

Merci de m'aider.
Via le satellite Mars Odyssey , des image prises et envoyées par ROVER ont été retransmises au centre de la NASA . Les premières images ont été emises de Mars à 7h48 min le 6 août 2012 . La distance parcourue par le signal a été de 248x10puissance6 km à une vitesse moyenne de 300 000 km /s environ (vitesse de la lumière ).
A quelle heure ces premières images sont -elles parcourues au centre de la NASA?( On donnera l arrondi à la minutes près

1 Réponse

  • bonjour

    - distance = 248 000 000 km
    - vitesse = 300 000 km/s ou 1 080 000 000 km/h
    - temps = 248 000 000 : 1 080 000 000 = 0,23  minutes soit  13 minutes 8 secondes

    Heure à laquelle les images arrivent
    7 h 48 + 13 minutes 8 s = 8 h 01 minutes

Autres questions