Mathématiques

Question

un motard parcourt 160km a la vitesse moyenne de 100km/h puis 60km a la vitesse moyenne de 90km/h.

quelle est la vitesse sur l'ensemble du parcours?​

1 Réponse

  • Réponse:

    109km\h

    Explications étape par étape:

    on a V=d/t

    t=d/V

    alors:. 160/100=t

    t=1.6h

    puis les mêmes étapes

    t=60/90

    t=0.6h

    .............................

    t=1.6+0.6=2.2h

    d=160+60=220km

    donc. v=d/t

    v=220/2.2=100km/h

Autres questions