Mathématiques

Question

2. Lors d'un orage, il y a souvent un décalage entre l'éclair et le tonnerre. Le fracas du tonnerre se déplace à la vitesse du son : si le tonnerre est entendu 3 s après l'éclair, cela veut dire que le bruit a dû parcourir la distance depuis l'endroit de l'éclair jusqu'à nos oreilles. Calcule cette distance en expliquant.​

1 Réponse

  • 1020 mètres

    La vitesse du son est de 340m/s.

    [tex]v = \frac{d}{t} [/tex]

    donc

    [tex]d = v \times t[/tex]

    Avec v = 340m/s et t = 3 sec

    distance = 340m/s × 3 s

    =1020 mètres

Autres questions