Physique/Chimie

Question

Bonjour à tous , j’ai un exercice de physique et ce n’est pas mon point fort … merci de votre aide part avance .
Bonjour à tous , j’ai un exercice de physique et ce n’est pas mon point fort … merci de votre aide part avance .

1 Réponse

  • Bonjour,

    en suivant l'énoncé détaillé :

    1) Masse de levomenthol dans le médicament : m = 0,2600 g

    2) Masse molaire :

    M(C₁₀H₂₀O) = 10xM(C) + 20xM(H) + M(O) = 10x12 + 20x1 + 16 = 156 g.mol⁻¹

    3) n = m/M

    Soit : n = 0,2600/156 ≈ 1,67.10⁻³ mol

    4) a) V = 450 mL = 450.10⁻³ L

    b) C = n/V

    Soit : C = 1,67.10⁻³/450.10⁻³ ≈ 3,70.10⁻³ mol.L⁻¹ ou 370 mmol.L⁻¹