Physique/Chimie

Question

L'année-lumière en chiffre : Sachant que la lumière parcourt, dans le vide, 3x105 km en une seconde, quelle distance parcourt-elle en une année, soit 365,25 jours ? (arrondir à 2 chiffres après la virgule) Cette distance est nommée "année-lumière", notée "al".​

1 Réponse

  • Réponse :

    Coucou ^^

    Explications :

    Sachant que la lumière parcourt, dans le vide, 3x105 km en une seconde, quelle distance parcourt-elle en

    une année, soit 365,25 jours ? (arrondir à 2 chiffres après la virgule)

    la distance parcourue par la lumière en une année vaut :

    d = 3x105  x 3600 x 24 x 365,25

    d = 9,47 x1012 km

    Cette  distance est nommée "année-lumière", notée "al".

    Donc 1 al = 9,47 x1012 km

    _______________________________

    Voilà J'espère t'avoir aider! Bonne continuation ;)

Autres questions