bonjour j'ai besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance ! Le moteur électrique d'un tournevis sans fil, alimen- té par une batterie rechargeable, de puiss
Physique/Chimie
anas171802
Question
bonjour j'ai besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance !
Le moteur électrique d'un tournevis sans fil, alimen- té par une batterie rechargeable, de puissance élec- trique consommée 285 W, fournit une puissance mé- canique utilisable (ou puissance utile) de 170 W. On utilise cet outil pour visser une vis dans une cheville. L'opération dure 4 s.
Quelle sont l'énergie électrique consommée et l'énergie mécanique utile durant cette opération ?
Calculer le rendement du moteur électrique.
Le moteur électrique d'un tournevis sans fil, alimen- té par une batterie rechargeable, de puissance élec- trique consommée 285 W, fournit une puissance mé- canique utilisable (ou puissance utile) de 170 W. On utilise cet outil pour visser une vis dans une cheville. L'opération dure 4 s.
Quelle sont l'énergie électrique consommée et l'énergie mécanique utile durant cette opération ?
Calculer le rendement du moteur électrique.
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
énergie électrique consommée en 4 s :
Ee = Pe x Δt = 285 x 4 = 1 140 J
énergie mécanique utile pendant ces 4 s :
Em = Pu x Δt = 170 x 4 = 680 W
Rendement : η = Pu/Pe = 170/285 ≈ 60%