Physique/Chimie

Question

L'année lumiere en chiffre: (j'ai besoins d'aide c'est pour demain s'il vous plaît)
Sachant que la lumiere parcourt dans le vide 3×10⁵ km en une seconde quelle distance parcourt elle en une année soit 365,25jours?​

1 Réponse

  • Réponse :

    Coucou ^^

    Explications :

    Sachant que la lumière parcourt, dans le vide, 3x105 km en une seconde, quelle distance parcourt-elle en

    une année, soit 365,25 jours ?

    la distance parcourue par la lumière en une année vaut :

    d = 3x105  x 3600 x 24 x 365,25

    d = 9,47 x1012 km

    Cette  distance est nommée "année-lumière", notée "al".

    Donc 1 al = 9,47 x1012 km

    ____________________________

    Voilàj'espère t'avoir aidée ! Bonne continuation ;)

    PS: cette réponse à déjà été poser sur ce forum!

Autres questions