Pour synthétiser la morphine, médicament utilisé pour lutter contre la douleur, on souhaite prélever de l'iodométhane, liquide de densité d=2,28 par rapport à l
Physique/Chimie
minouille20
Question
Pour synthétiser la morphine, médicament utilisé pour lutter contre la douleur, on souhaite prélever de l'iodométhane, liquide de densité d=2,28 par rapport à l'eau. On utilise : - une éprouvette graduée de 100 mL et de masse mo = 140,84 g; une balance dont les caractéristiques sont reproduites ci-dessous. - Portée : 210 g Précision : 1 mg Dim. plateau : diam. 120 mm À partir de 670 € HT Calon Déterminer le volume maximal d'iodométhane que l'on peut prélever sans risquer de détériorer la balance.
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
Porté de la balance : p = 210 g
Masse de l'éprouvette : me = 140,84 g
On peut donc prélever au maximum une masse d'iodométhane de :
m = p - me = 210 - 140,84 = 69,16 g
La densité par rapport à l'eau est de : d = 2,28
ce qui signifie que la masse volumique de l'iodométhane est de :
ρ = d x ρ(eau) = 2,28 x 1,00 = 2,28 g.cm⁻³
Et donc on peut prélever un volume maximal de :
V = m/ρ
Soit : V = 69,16/2,28 ≈ 30 cm³ou 30 mL