Physique/Chimie

Question

Calculer la distance Terre soleil Cunite ashonomique) Sachant que sa lumiere met 500 seconde pour nous parvenir. Exprimer le re sullat en m er en km​

1 Réponse

  • Bonjour,

    d = v x t

    avec d distance à calculer,

    v vitesse de la lumière : v = 3.10⁵ km.s⁻¹

    et t durée du trajet de la lumière pour parcourir d : t = 500 s

    Soit : d = 3.10⁵ x 500 = 1,5.10⁸ km (150 millions de km)

    ou en m (1 km = 10³ m) : d = 1,5.10⁸ x 10³ = 1,5.10¹¹ m

Autres questions