Mathématiques

Question

Bonjour, pourriez-vous m'aider pour cette exercice de maths : 

Un des causes principales des accidents de la route est le non-respect des distances de sécurité
1) Sur une route sèche, la distance d'arrêt d d'un véhicule est donnée, en mètre, par :
d = 0,28v + 0,005v²         ou v est la distance du véhicule en km/h.

a)Un véhicule royle à 50 km/h
Ecrire le calcul à éffectuer pour obtenir la distance d'arrêt du véhicule.

b) Quel est donc la distance d'arrêt, sur route sèche, d'un véhicule roulant à 50 km/h ?

2 Réponse

  • Tu dois remplacer v dans l'expression: d=0,28v+0,005v²
    Comme le véhicule roule à 50km/h
    Cela te donne: 
    d = 0,28*50 + 0,005*(50)*50

    Tu commence par: 
    -la puissance
    -les multiplications
    -la somme

    a) Le calcul est donc: 
    d = 0,28*50 + 0,005*(50)² 

    b) 
    d = 0,28*50 + 0,005*(50)² 
        d= 0,28*50 + 0,005*2500
        d= 14+12,5
        d= 26,5 m

    Fais les calculs de ton coté puis vérifie si tu trouves les mêmes
  • a) 0,28+0.005 au carré soit 0,280025x50
    b)alors la distance d'arrêt d'un véhicule sur une route séche est de 14s et 00125 millième de seconde

Autres questions