O Des lycéens vont au cinéma. Un groupe paie 18 € pour 2 entrées, un autre 45 € pour 5 entrées. a) On note n le nombre d'entrées et P(n) le prix. Donnez l'expre
Mathématiques
ilo42
Question
O Des lycéens vont au cinéma. Un groupe paie 18 € pour 2 entrées, un autre 45 € pour 5 entrées. a) On note n le nombre d'entrées et P(n) le prix. Donnez l'expression algébrique de la fonction P. b) Calculez le prix pour une entrée achetée. pouvez vous m'aider merci
1 Réponse
-
1. Réponse Nepenthes
Réponse :
Salut !
On suppose que le prix total est une fonction linéaire du nombre d'entrées (i.e. que le prix de l'entrée est constant).
Alors le prix d'une entrée vaut 18/2 = 9 euros.
Donc pour n entrées on paye 9*n euros : P(n) = 9n.
b. Je te laisse calculer P(1) (i.e. faire n = 1).
Explications étape par étape :