Physique/Chimie

Question

pouvez-vous m’aider s’il vous plaît
pouvez-vous m’aider s’il vous plaît

1 Réponse

  • 1) 20x20=400 elle fera 400m

    2)converti 100m/s en m/min égal 6000m/min donc 6000x45=270000m

    3) 300 : 60 = 5 5m/s

    4) sofia : 250 : 2 = 250 égal environ 4 min

    maxime: 2km converti en m est 2000m donc 2000 : 6 = (environ) 333 et égal à environ 5

    c’est donc sofia qui arrivera en premier au college car elle a moins de temps