Mathématiques

Question

http://zoneur.sesamath.net/imgs_produites/vign/ms3_2012/48740-1.gif
svp

1 Réponse

  • On utilise Thalès (On note L, la largeur cherchée)
    L/1=20/5 donc L=4
    Donc la rivière a une largeur de 4x65=260cm soit 2,60 m

Autres questions