Un atome de fer a un diamètre de 0.25nm. Combien d'atomes de fer doit-on placer côte à côte pour obtenir un fil de longueur 8cm ?
Physique/Chimie
mjuliette
Question
Un atome de fer a un diamètre de 0.25nm. Combien d'atomes de fer doit-on placer côte à côte pour obtenir un fil de longueur 8cm ?
1 Réponse
-
1. Réponse 64angelmax
Il te faut mettre 320 000 atomes de fer car 32*0.25=8nm et 10000*8=80000nm=8cm donc 10 000*32=320 000