Mathématiques

Question

Besoin d'aide!!! Super urgent
EDf s'engage a lui racheter l'électricité produite au tarif 0,38€/kWh pendant 20 ans. Nous voulons déterminer le nombre d'année au bout desquelles le coût de l'installation sera rentabilisée. L'ensoleillement moyen de leur région permet de produire 2701kWh/an. L'installation coûte a l'achat 12300€

1 Réponse

  • bonjour

    - production annuelle : 2 701 kW
    - rachat EDF : 2 701 x 0.38 = 1 026.38 / an
    - rachat sur 20 ans = 1 026.38 x 20 = 20 527, 6 €

    on doit rentabiliser 12 300 €

    12 300 : 1 026.38 = 11 ,98 = 11 ans 98 mois soit 19 ans 2 mois

Autres questions