Mathématiques

Question

bonjour peut ton m'aider pour mon DM s'il vous plait

1) Le stock d’eau sur la Terre pour les océans est estimé à 1 304 000 000 km^3

Donner l’écriture scientifique de ce volume en km^3 , puis en L

2) La masse de l’électron est 0,9107 x 10^-27 g

Donner l’écriture scientifique de cette masse en g, puis en kg.

MERCI

1 Réponse

  • Bonjour !

    1) Donner l'écriture scientifique de :

    1 304 000 000 km³ = 1,304 x 10^9 km³

    => conversion en litres :

    1 304 000 000 km³a=1,304x10^21Litres

    2) Ecriture scientifique de la masse de l'électron :

    0,9107 x 10^-27 g = 9,107x10^-28 g

    => Conversion en kg :

    0,9107 x 10^-27g = 0,0009107x10^-27

    => 9,107x10^-31 kg

    Bonne journée.

Autres questions