Mathématiques

Question

Wsh qui peut m'aider svp

Deux ampoules clignotent. L'une s'allume toutes les 153 secondes et l'autre toutes les 187 secondes. A minuit, elles s'allument ensemble.

Déterminez l'heure à laquelle elles s'allumeront de nouveau ensemble.

Mrc d'avance

1 Réponse

  • Bonsoir

    deux ampoules clignotent.une s’allume tout les 153s et l’autre tout le 187s

    a minuit, elles s’allument ensemble .

    Détermine l’heure à laquelle elles s'allumeront de nouveaux ensemble

    153 = 3 x 3 x 17

    187 = 11 x 17

    PPCM {153;187} = 9 x 11 x 17 = 1683 s

    1683/60 = 28,05 min

    1683 - 60 x 28 = 3 s

    Elles se rallumeront en même temps a :

    00:28:03

    A minuit 28 minutes et 3 secondes

Autres questions