Mathématiques

Question

Bonjour, est-ce-que quelqu'un pourra faire cette problème (merci en avance)

Le 4 novembre, le Soleil s'est levé à 7 h 42 et s'est couché à 17 h 25.
Quelle était la durée du jour ?​

1 Réponse

  • Réponse :

    durée du jour = 9 h 43 min

    Explications étape par étape :

    ■ bonjour !

    1 heure = 60 minutes   ♥

    ■ donc 17 h 25 min - 7 h 42 min

             = 16 h 85 min - 7 h 42

             = 9 h 43 min .  

Autres questions