Mathématiques

Question

une bille a pour diamètre 1,52 cm. donner un encadrement de son volume en cm3 à 0,1 près, aidez moi svp

1 Réponse

  • vous savez par coeur que le volume d'une sphère donc d'une bille est :

    V = 4/3 x pi x r³

    avec pi ≈ 3,14 et r = 1,52 : 2 = 0,76 cm    puisque rayon r = diamètre : 2

    vous aurez

    V ≈ 4/3 x 3,14 x 0,76³ cm3

    soit V = 1,8 cm3   arrrondi au 10eme

    bon AM :)

Autres questions