Physique/Chimie

Question

Bonjour je n'arrive pas et je biens que l'on explique avec les réponse pour réussir à faire les prochains

Un comprimé de 3,5 g d'aspirine vitaminée C contient 0,33 g d'acide acétylsalicylique (C9O4H8) et 1,15 x 10puissance-3 mol d'acide ascorbique (C&HgO6).

1) Calculer la quantité de matière d'acide acétylsalicylique présente dans un comprimé.

2) Calculer la masse d'acide ascorbique présente dans un comprimé.​

1 Réponse

  • Bonjour,

    1) M(C₉H₈O₄) = 9xM(C) + 8xM(H) + 4xM(O)

    = 9x12 + 8x1 + 4x16

    = 180 g.mol⁻¹

    ⇒ n(C₉H₈O₄) = m(C₉H₈O₄)/M(C₉H₈O₄)

    = 0,33/180 ≈ 1,83.10⁻³ mol

    2) M(C₆H₈O₆) = 6xM(C) + 8xM(H) + 6xM(O)

    = 6x12 + 8x1 + 6x16

    = 176 g.mol⁻¹

    ⇒ m(C₆H₈O₆) = n(C₆H₈O₆) x M(C₆H₈O₆)

    = 1,15.10⁻³ x 176 ≈ 0,20 g

Autres questions