Physique/Chimie

Question

Bonsoir l’équipe nos devoirs j’ai absolument besoins d’aide d’urgence
Je suis bloqué depuis plusieurs heure et personne ne peut m’aidez pour l’exercice 1 et 2 svp
Bonsoir l’équipe nos devoirs j’ai absolument besoins d’aide d’urgence Je suis bloqué depuis plusieurs heure et personne ne peut m’aidez pour l’exercice 1 et 2 s

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonsoir,

    Exo 1 :

    1) vitesse des ultrasons dans l'air = 340 m/s a 20°

    2) on sait que v en m/s = d en m / t en s

    donc d = v x t = 340 x 0.0022 = 0.748 m

    Exo 2 :

    1) distance parcourue par le son = aller-retour = 2 * la distance touriste- pyramide

    2) comme Exo 1), 2 x d = v x t = 340 x 0.030 = 10.2 donc d = 5.1 m