Physique/Chimie

Question

BonjourI. Une voiture passe de 0 km/h à 72 km/h en 10s. Elle reste a cette vitesse pendant 30s puis
freine et s'arrete en 5 secondes.

1. Représenter par un graphique l'évolution de la vitesse en fonction du temps.
2. Convertir 72 km/h en mètres par seconde en expliquant précisément.
3. Quelle distance parcourt-elle pendant la phase oú sa vitesse était constante ?

1 Réponse

  • 1.

    Pour ton graphique, tu places les 4 points ci-dessous, et tu les relies un à un pour former un graphique logique. En abscisse, on a le temps en secondes qui vont de 0 à 50, et qui évoluent de 5 en 5. En ordonnée, on a la vitesse en kilomètres par heures, de 0 à 75, allant aussi de 5 en 5.

    Tu places dans ton graphique les points de coordonnées suivantes :

    A (0;0)

    B (10;72)

    C (40;72)

    D (45;0)

    2.

    72km/h = 72000m/h puisque 1km = 1000m

    72000m/h = 72000÷3600m/s = 20m/s puisque 1h = 3600 secondes

    Donc 72km/h = 20m/s

    3.

    On sait qu'elle roule durant 30 secondes à 72km/h, soit 20m/s. Ainsi, en 30 secondes, elle roule :

    30 × 20 = 600 mètres

    Elle a ainsi roulé 600 mètres en 30 secondes à vitesse constante.

Autres questions