Physique/Chimie

Question

Bonsoir, j’ai un très gros soucis, mon professeur de physique chimie m’a donné un exercice que je n’arrive pas du tout à résoudre, pourriez-vous m’aider ? (C’est l’exercice 18)
Bonsoir, j’ai un très gros soucis, mon professeur de physique chimie m’a donné un exercice que je n’arrive pas du tout à résoudre, pourriez-vous m’aider ? (C’es

1 Réponse

  • Bonjour,

    Le volume molaire est le volume occupé par 1 mol.

    Au moment du lancer : n = 100 mmol = 0,1 mol et V₀ = 2,4 L

    Donc le volume molaire est de : Vm₀ = V₀/n = 2,4/0,1 = 24 L.mol⁻¹

    Au moment où il explose : n = 100 mmol = 0,1 mol et V₁ = 5,6 L

    Donc le volume molaire est alors de : Vm₁ = V₁/n = 5,6/0,1 = 56 L.mol⁻¹