Physique/Chimie

Question

Bonjour pouvez-vous m’aider à répondre au 3questions au plus vite s’il vous plaît
Bonjour pouvez-vous m’aider à répondre au 3questions au plus vite s’il vous plaît

1 Réponse

  • 1) n= C x V = 0,5 x 1,2 = 0,6 mol

    2) M(H3NSO3) = 3M(H) + M(N) + M(S) + 3M(O)
    = 3x1 + 14x1 + 32 + 3x16
    = 97 g/mol

    Donc m= n x M = 0,6 x 97 = 58,2 g

    3) Cm = m/V = 58,2/1,2 = 48,5 g/L