Physique/Chimie

Question

Bonsoir tout le monde,
Je suis planté complet... J'ai 0.0673 % d'allergènes dans 20ml. Ces 20ml seront versés dans 180ml d'alcool. Quel est le pourcentage d'allergènes contenus dans les 200ml ? Merci de votre aide. Mandes.

1 Réponse

  • Bonjour,

    Volume d'allergènes = 0,0673% x 20 mL = 0,013 46 mL

    Soit un % une fois dilué dans un volume total de 200 mL :

    0,01346/200 = 0,00673 %

    On a juste dilué d'un facteur 10

Autres questions