Mathématiques

Question

Bonjour, je suis bloqué sur mon DM
aider moi s'il vous plais

Un barman utilise des verres à cocktail en forme de cône.

1) Démontrer qu'une valeur approchée du volume de liquide contenu dans ce verre est de 302 cm³

2) En supposant que le barman remplisse ces verres aux trois-quarts de leur volume, combien de verres peut-il servir avec une bouteille de cocktail sans alcool de 1,5 L ?

Voir photo pour question 1​
Bonjour, je suis bloqué sur mon DM aider moi s'il vous plais Un barman utilise des verres à cocktail en forme de cône. 1) Démontrer qu'une valeur approchée du v

1 Réponse

  • 1) Démontrer qu'une valeur approchée du volume de liquide contenu dans ce verre est de 302 cm³.

    V=surface de la base × la hauteur

    h²=10²-(12÷2)²=64

    h=8

    V=π.r².h= 3,14.(12÷2)².8=904,3

    Explications étape par étape :