Physique/Chimie

Question

Bonsoir, comment puis-je trouver la distance entre la Terre et Proxima du Centaure sachant que la lumière qu'elle nous envoie met 4 années à atteindre la Terre?​

1 Réponse

  • Réponse :

    d=v*t= 1080000000*35040= 37843200000000km

    Explications :

    La vitesse de la lumière d'après Wikipédia est 1080000000km/h.

    4 années = 35040h

    Donc en utilisant la relation de la distance= la vitesse* le temps.

    J’espérai sincèrement que c’est la bonne réponse et bonne chance avec tes devoirs.

Autres questions