Mathématiques

Question

Bonjour, Un marchand de fruits et légumes a acheté jeudi matin 75 kg de pêches 0,6 € le kilogramme. a) Combien a-t-il payé sa marchandise ? b) En deux jours, il en jette le tiers trop abimés pour être commercialisable. Il vene le reste à 2,44€/kg. Combien gagne-t-il de la vente de ses pêches ?​

2 Réponse

  • bonjour

    75 * 0.6 = 45

    achat = 45 €

    75 x 1/3 =  25

    il jette 25 kg

    reste   50 kg

    50 * 2.44 =  122

    vente  = 122 €

    Bénéfice  = 122 - 45 =  77 €

  • Bonjour,

    voici ma réponse :

    a) Il a payé 45 euros sa marchandise puisque 0,6 x 75 = 45.

    b) Si il jette le tiers de sa marchandise, il lui reste donc 50 kg de pêches.

    Il gagne 122 euros de la vente de ses pêches puisque 2,44 x 50 = 122.

    Au revoir, c'est un plaisir de t'avoir aidé(e).

Autres questions