Mathématiques

Question

Bonjour, je bloque sur la dernière question de mon Devoir maison pour demain merci : Un pot rempli d'eau au cinquième de sa contenance pèse 560 grammes. Le même pot rempli d'eau au qu'âtre cinquièmes pèse 740 grammes. Combien pèse le pot vide ?

1 Réponse

  • Réponse :

    tare = 500 grammes = 0,5 kg

    Explications étape par étape :

    ■ soit V le Volume total du pot ( en cm³ )

             tare = masse du pot vide ( en grammes )

    ■ on doit résoudre ce système :

         (V/5) + tare = 560 grammes

       (4V/5) + tare = 740 grammes

    ■ par soustraction :

                  3V/5  = 180 grammes

                     3V  = 900

                       V  = 300

                     V/5 = 60 grammes

    ■ reprenons la 1ère équation du système :

             60 + tare = 560

                     tare = 500 grammes = 0,5 kg !

Autres questions