Physique/Chimie

Question

bonjour je suis bloquer pour mes dernier exos en chimie aidez moi zvppppp​
bonjour je suis bloquer pour mes dernier exos en chimie aidez moi zvppppp​

1 Réponse

  • Réponse:

    5.a. 1,5 m/s

    5.b. 54 J

    6.a. 25 000 Joules.

    6.b. La masse maximale du conducteur est de 128 kg.

    Explications:

    5.a Il parcourt 1,8 km en 20 min. Il faut juste convertir les données en unités du S.I.

    1,8 km = 1 800 m

    20 min = 60 s × 20 = 1 200 s

    v = d/t = 1 800 / 1 200 = 1,5 m/s

    5.b. On utilise la formule écrite au 6.a c

    Ec = ½mv² = ½ × 48 × 1,5² = 54 J.

    6.a. Pour rappel, la formule liant l'énergie cinétique à la vitesse est la suivante :

    Ec = ½mv²

    m étant la masse en kg.

    v étant la vitesse en m/s

    Ec étant en J

    Le problème est que la vitesse donnée est en km/h et non en m/s.

    Dans un premier temps, on convertit cette vitesse en unités internationales :

    Dans une heure il y a 3 600 secondes et donc :

    90 km/h = 90 000 m / 3 600 s = 25 m/s

    Maintenant, on applique notre formule avec nos données :

    Ec = ½ × 80 × 25² = 25 000 J.

    6.b. On remplace Ec par la valeur maximale que peut supporter une ceinture et on cherche m :

    40 000 = ½ × m × 25²

    m = 40 000 / (½ × 25²)

    m = 128 kg