Mathématiques

Question


3) Un cycliste parcourt a vitesse constante 8 km en 20 minutes.
a) Combien de mètres parcourra-t-il en 1 min?
b) Si sa vitesse est constante, quelle sera la durée d'un parcours de 84 km ?

Quelqu’un peut m’aider pour cette exercice slvp

1 Réponse

  • Explications étape par étape :

    3/a    8 km   →  20 min

    En une minute, le cycliste parcourt:

    8/20 = 0,4 km soit 400 m

    b/  8 km   →  20 min

        84 km → x min

        t = (20 * 84 ) / 8

    ⇔ t = 210 min soit 3h 30 min

    ou:  V = 24 km/h

        v = d/t

    ⇔ t = d/v

        t = 84 / 24

    ⇔ t = 3,5 h  soit 3h 30 min

Autres questions