Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider merci beaucoup a l'avance
Exercice 1 :
Voici une vue du ciel de la piste de course du terrain de sport du collège




Le tour de piste est constitué de deux demi-cercles de même diamètre PI = TS = 40 m et de deux segments de même longueur TP = SI = 37 m. Marc a fait 10 tours de terrain et il a mis 15 min pour effectuer cette distance.


FORMULE PERMETTANT DE CALCULER LA VITESSE MOYENNE : v = d t Pour obtenir la vitesse moyenne v en km/h il faut que la distance d soit en km et que la durée t soit en heure
1. Calculer la distance que l'on parcourt en faisant un tour.
2. Calculer la vitesse moyenne en km/h de Marc sur cette séance.​
Bonjour pouvez vous m'aider merci beaucoup a l'avance Exercice 1 : Voici une vue du ciel de la piste de course du terrain de sport du collège Le tour de piste e

1 Réponse

  • bjr

    on a donc à calculer le périmètre de la piste soit la longueur totale de son tour

    le tour est formé d'un cercle + de 2 longueurs

    = périmètre d'un cercle de diam 40 m + TP + SI

    soit

    P cercle = pi x d = 3,14 x 40 = 125,60 m

    et donc P total = 125,60 + 2 x 37 = 199,60 m

    x 10 tours = 1 996 m

    et comme v = d / t

    avec d = 1996 m = 1,996 km

    et t = 15 min soit = 15/60 = 0,25 h

    on aura v = 1,996 : 0,25 = 7,98 soit environ 8 km/h