Mathématiques

Question

quelle est la valeur acquise par un capital de 7200 euros placé pendant 10 mois au taux annuel de 3.6 %​

1 Réponse

  • 10 mois de 3,6% = 3% ⤵️

    3,6x10 = 36
    36/12 = 3

    Pour calculer 3% de 7200 tu fais

    0,03x7200 = 216.

    Ensuite tu ajoute les 3% au capital initiale

    Tu fais 7200 + 216 = 7416

    Un capital de 7200€ placé 10 mois au taux de 3,6% annuel sera égale à 7416.

    Je tiens à préciser que mes calculs sont faux si il fallait calculer en prenant compte les intérêts composés. Mais ce n’est pas précisé.
    J’espère t’avoir éclairé dans ton devoir. Bonne journée

Autres questions