Physique/Chimie

Question

Bonjour,
Je suis en première spécialité Physique-Chimie et j’ai besoin d’aide merci beaucoup.
Bonjour, Je suis en première spécialité Physique-Chimie et j’ai besoin d’aide merci beaucoup.

1 Réponse

  • Bonjour,

    1) M(huile) = 884,0 g.mol⁻¹

    autrement dit : 1 mol d'huile a une masse de 884,0 g.

    Donc, une masse de 1 t = 10⁶ g d'huile contient :

    n(huile) = 10⁶/884,0 ≈ 1131 mol

    2) 1,0 mol d'huile donne 2,1 mol de savon.

    Donc 1131 mol d'huile vont produire :

    n(savon) = n(huile) x 2,1 = 1131 x 2,1 ≈ 2375 mol

    3) M(savon) = M(C₁₈H₃₃O₂Na)

    = 18xM(C) + 33xM(H) + 2xM(O) + M(Na)

    = 18x12 + 33x1 + 2x16 + 23

    = 304 g.mol⁻¹

    ⇒ m(savon) = n(savon) x M(savon)

    = 2375 x 304

    = 722 000 g

    soit 722 kg

    4) N(cubes) = m(savon)/m(cube)

    = 720000/600

    ≈ 1200 cubes environ