L'ou 718 la surface du globe! Exercice9 : La masse volumique de l'eau de mer est1,025 g/mL. Sur la Terre, le volume total d'eau de mer est d'environ 1,3 x 106 k
Physique/Chimie
Cristias7
Question
L'ou 718 la surface du globe! Exercice9 : La masse volumique de l'eau de mer est1,025 g/mL. Sur la Terre, le volume total d'eau de mer est d'environ 1,3 x 106 km?. Calcule la masse totale (en kg) de l'eau de mer sur Terre (qu'il faudra donner en écriture scientifique). Exercice10 La masse d'un atome de cuivre est del,05 x 10-30 g. Quelle quantité de cuivre peut-on obtenir avec 5 millions de milliards de milliards d'atomes de cuivre ? Ecrire la réponse en microgrammes
1 Réponse
-
1. Réponse Legrandu48
Réponse :
Explications :
Bonsoir,
9) masse volumique = masse / volume
avec 1.025 g/L = 1025 kg/m³ et 1 km³ = 10⁹ m³
donc la masse d'eau = 1025 (kg/m³) * 1.3 * 10⁶ * 10⁹ (m³) = 1332.5 * 10¹⁵
soit masse de l'eau de mer = 1.3325 * 10¹⁸ kg
10) quantité de cuivre = masse d'un atome * nombre d'atome
quantité de cuivre = 1.05 * 10⁻³⁰ * 5 * 10⁶ * 10⁹ * 10⁹ g = 5.25 * 10⁻⁶ g
comme 1 microgramme = 10⁻⁶ gramme
la quantité de cuivre vaut 5.25 microgrammes
remarque : vous êtes sure de la valeur de la masse d'un atome ?