Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez vous m’aider le plus vite svp ?
La vitesse de la lumière est proche de
300 000 km/s.
La distance Terre-Soleil est d'environ
150 000 000 km.
1. Combien de temps la lumière du Soleil met-
elle pour venir jusqu'à la Terre ?
2. Quelle distance la lumière parcourt-elle en
une année ? (Exprimer cette distance en écri-
ture scientifique.)

1 Réponse

  • Réponse :

    1) combien de temps la lumière du soleil met-elle pour venir jusqu'à la terre ?

           vitesse = distance/temps   ⇔ temps = distance/vitesse

    ⇔ temps = 15 x 10⁷/3 x 10⁵ = 500 s = 8 min 20 s

    2) quelle distance la lumière parcourt-elle en une année ? (exprimer cette distance en écriture scientifique)

    sachant qu'en une seconde la lumière parcourt une distance

    de 300 000 km

    une année = 365 x 86400 = 31536 000 s

    donc   31536 000 x 300 000 = 9460800 000 000 km

    = 9.4608 x 10¹² km      

    Explications étape par étape :

Autres questions