Bonjour à vous, j espere que vous passer une bonne journée. Voici mon problème, on me donne un problème en cours de physique que je ne comprend pas. Voici le pr
Physique/Chimie
Lounesbadache
Question
Bonjour à vous, j espere que vous passer une bonne journée.
Voici mon problème, on me donne un problème en cours de physique que je ne comprend pas. Voici le problème.
"On pèse m=2,46+ou- 0,04g de chlorure de sodium (sel) NaCL, de masse molaire Mnacl= 58,44g.mol-1 (valeur supposée constante).
Déterminer la quantité de matière en 《mol》correspondante (Rappel: n(mol)=m(g)/M(y.mol-1)."
Puis il y a aussi "démontrer que l l'incertitude type vaut 7×10-⁴ mol. En déduire l ecriture complète de la valeur calculée.
Merci a tous pour vos futur réponse. je vous souhaite bonne journée.
Voici mon problème, on me donne un problème en cours de physique que je ne comprend pas. Voici le problème.
"On pèse m=2,46+ou- 0,04g de chlorure de sodium (sel) NaCL, de masse molaire Mnacl= 58,44g.mol-1 (valeur supposée constante).
Déterminer la quantité de matière en 《mol》correspondante (Rappel: n(mol)=m(g)/M(y.mol-1)."
Puis il y a aussi "démontrer que l l'incertitude type vaut 7×10-⁴ mol. En déduire l ecriture complète de la valeur calculée.
Merci a tous pour vos futur réponse. je vous souhaite bonne journée.
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
1) n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = 2,46/58,44 ≈ 0,0421 mol = 4,21.10⁻² mol
2) Incertitude type d'un quotient :
on va poser X = n(NaCl), Y = m(NaCl) et Z = M(NaCl)
et u(X), u(Y) et u(Z) les incertitudes sur X, Y et Z.
On sait que : u(Y) = 0,04 et u(Z) = 0 (valeur supposée constante)
On en déduit : u(X) = X . √[(u(Y)/Y)² + (u(Z)/Z)²] = X . u(Y)/Y
Soit : u(X) = 0,421 x 0,04/2,46 ≈ 7.10⁻⁴
Ecriture complète : n(NaCl) = 4,21.10⁻² +/- 7.10⁻⁴ mol